第21回東京音楽コンクール 第2次予選 弦楽部門
将来の音楽界を担うアーティストの発掘と育成・支援を目的として開催する「東京音楽コンクール」。
東京文化会館から羽ばたく新進アーティストの熱演に、どうぞご期待ください!
※東京文化会館へご来場される皆さまへのお知らせとお願い(感染防止対策)については、こちらをご覧ください。
日程 |
2023年8月21日(月)11:00開演(10:30開場/17:33終演予定/18:45審査結果発表予定) |
---|---|
会場 | 東京文化会館 小ホール |
ジャンル | 主催事業 コンクール |
動画コンテンツYouTube
東京音楽コンクール |
|
---|---|
出演・曲目 |
※演奏開始時刻は前後する場合がございますので予めご了承ください。
11:00~ 1.金子芽以(ヴァイオリン) KANEKO Mei, Violin J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番 ハ長調 BWV1005より フーガ N.パガニーニ:ロッシーニの『タンクレディ』のアリア「こんなに胸騒ぎが」による序奏と変奏曲 Op.13 MS77 (ピアノ:三浦舞夏)
11:24~(予定) 2.若生麻理奈(ヴァイオリン) WAKO Marina, Violin J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第1番 ト短調 BWV1001より フーガ F.ワックスマン:カルメン幻想曲 (ピアノ:森夕希子)
11:44~(予定) 3.石川未央(ヴァイオリン) ISHIKAWA Mio, Violin J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番 ハ長調 BWV1005より フーガ C.サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28 (ピアノ:河地恵理子)
12:08~(予定) 4.戸田晴花(ヴァイオリン) TODA Haruka, Violin J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第2番 イ短調 BWV1003より フーガ H.ヴィエニャフスキ:グノーの『ファウスト』の主題による華麗なる幻想曲 Op.20 (ピアノ:山﨑早登美)
(昼休憩) 12:28~13:28(予定)
13:28~(予定) 5.水野琴音(ヴァイオリン) MIZUNO Kotone, Violin J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番 ハ長調 BWV1005より フーガ C.サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28 (ピアノ:𠮷武優)
13:51~(予定) 6.平井美羽(ヴァイオリン) HIRAI Miu, Violin J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番 ハ長調 BWV1005より フーガ N.パガニーニ:ロッシーニの『タンクレディ』のアリア「こんなに胸騒ぎが」による序奏と変奏曲 Op.13 MS77 (ピアノ:𠮷武優)
14:14~(予定) 7.鈴木杏奈(ヴァイオリン) SUZUKI Anna, Violin J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番 ハ長調 BWV1005より フーガ J.フバイ:『カルメン』による華麗な幻想曲 Op.3-3 (ピアノ:諸田由里子)
14:37~(予定) 8.山本遥花(ヴァイオリン) YAMAMOTO Haruka, Violin J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第1番 ト短調 BWV1001より フーガ C.サン=サーンス(E.イザイ編曲):ワルツ形式の練習曲による奇想曲 Op.52-6 (ピアノ:石原朋子)
~休憩~
15:07~(予定) 9.岡田桃佳(ヴィオラ) OKADA Momoka, Viola J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第4番 変ホ長調 BWV1010より プレリュード、アルマンド、クーラント G.エネスク:演奏会用小品 (ピアノ:山﨑早登美)
15:24~(予定) 10.栗林衣李(ヴィオラ) KURIBAYASHI Eri, Viola J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第2番 ニ短調 BWV1008より プレリュード、アルマンド、クーラント H.ヴュータン:エレジー Op.30 (ピアノ:北端祥人)
15:44~(予定) 11.和田志織(ヴィオラ) WADA Shiori, Viola J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第3番 ハ長調 BWV1009より プレリュード、アルマンド、クーラント G.エネスク:演奏会用小品 (ピアノ:髙木美来)
~休憩~
16:16~(予定) 12.柴田花音(チェロ) SHIBATA Canon, Cello J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第4番 変ホ長調 BWV1010より プレリュード、アルマンド F.シューベルト:アルペジョーネ・ソナタ イ短調 D821より 第1楽章 (ピアノ:鳥羽亜矢子)
16:34~(予定) 13.チャ・ダンビ(チェロ) CHA Danbi, Cello J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲第6番 ニ長調 BWV1012より プレリュード、アルマンド F.シューベルト:アルペジョーネ・ソナタ イ短調 D821より 第1楽章 (ピアノ:日下知奈)
16:54~(予定) 14.十河七海(コントラバス) SOGO Nanami, Double bass H.フリーバ:無伴奏コントラバスのための古い様式による組曲より プレリュード、アルマンド、クーラント G.ボッテジーニ:カプリッチオ・ディ・ブラヴーラ (ピアノ:小林小百合)
17:14~(予定) 15.水野斗希(コントラバス) MIZUNO Toki, Double bass H.フリーバ:無伴奏コントラバスのための古い様式による組曲より プレリュード、アルマンド、クーラント G.ボッテジーニ:カプリッチオ・ディ・ブラヴーラ (ピアノ:鵜飼真帆)
18:45(予定) 審査結果発表 |
チケット情報
料金(税込) |
【当日券】 10:00から販売します。
指定1,100円 |
---|---|
小ホール座席表 |
こちらからご確認ください。 |
発売日 |
2023年4月22日(土)[東京文化会館メンバーズWEB先行発売:4月15日(土)~20日(木)] |
お申込み |
|
インフォメーション
※審査の都合により、途中で演奏を打ち切る場合があります。
※一部お座りいただけない座席があります。
※やむを得ない事情により、内容が変更になる場合がございますので予めご了承ください。
※未就学児の入場はご遠慮ください。
※託児サービス(要予約・有料・定員あり・8月10日(木)17時締切)があります。イベント託児・マザーズ:0120-788-222
主催 |
公益財団法人東京都歴史文化財団 東京文化会館/読売新聞社/花王株式会社/東京都 |
---|