本文へ移動

個人情報の取り扱いについて

本ウェブサイト(以下「本サイト」といいます)では、お客様の本サイトの利用の向上、アクセス履歴に基づく広告、本サイトの利用状況の把握等の目的で、クッキー、タグ等の技術を使用します。「同意する」ボタンや本サイトをクリックすることで、上記の目的のためにクッキーを使用すること、また、皆様のデータを提携先や委託先と共有することに同意いただいたものとみなします。同意の取消方法を含めたより詳しい情報は、「クッキーポリシー」をご覧ください。※その他個人情報の取扱いについては、東京都歴史文化財団プライバシーポリシー別ウィンドウで開くをご参照ください。

同意する

公演情報Explore Events

東京文化会館オペラBOX「スペシャルハイライト Vol.1/Vol.2」

東京音楽コンクール入賞者を起用して、初めて観る方にも楽しめるオペラをお届けしてきた本シリーズ。
今年度は過去の上演演目からハイライト版をお届けします。

本公演におきまして、一部出演者が変更となりました。なお、この変更に伴う払戻しはいたしませんので何卒ご了承くださいますようお願い申し上げます。
▼詳細はこちらをご覧ください。
https://www.t-bunka.jp/info/12221/
------------------------------------
本公演は、緊急事態宣言期間が9月30日まで延長される前の時点で、既に客席数の1/2以上のチケットが販売済のため、客席数の1/2以上の入場が見込まれます(9月19日(日)公演は、満席を予定しております)。
なお、現在は新規販売を停止しております。何卒、ご理解いただきますようお願い申し上げます。
公演中、休憩を含めて必ずマスクを着用し、大声での会話、飲食はお控えくださいますようお願い申し上げます。


開催にあたっての東京文化会館の新型コロナウイルス感染拡大防止への取組み、及びご来場されるお客様へのお願いについては、こちらをご覧ください。
国や都などの対応や指示によっては、変更等が発生する場合がございますので、ご了承のほどお願いいたします。

日程 2021年9月18日(土)15:00開演(14:20開場)
2021年9月19日(日)15:00開演(14:20開場)
会場

東京文化会館 小ホール

ジャンル オペラ 主催事業


チラシ(PDF)

本公演へご来場される皆様へお知らせとお願い

新型コロナウイルス感染拡大防止のため、皆様のご理解とご協力をお願い申し上げます。


・発熱、咳やくしゃみ、喉の痛みなど体調に不安がある場合、ご来場をご遠慮ください。


・鼻と口を覆うマスク等をご着用ください。他のお客様へのご配慮をお願いいたします。


・咳エチケットやこまめな手洗い、手指消毒など、感染症予防対策の励行をお願いいたします。


・来場者全員にサーモグラフィーによる検温を行います。37.5度以上の発熱がある場合はご入場いただけません。


・小ホール内での飲料の販売はありません。


・入場時はチケットを係員にご提示頂き、半券はお客様ご自身で切り取って箱にお入れください。


・当日配布物の手渡しはございません。所定の場所からご自身でお持ちください。


・大型荷物以外、クロークはご利用いただけませんのでご了承ください。


・出演者への花束、プレゼント等のお預かり、お渡しはできません。


・ご来館の際は、お時間に余裕をもってお越しください。


演目

Vol.1 9月18日(土)


モーツァルト:オペラ『魔笛』


松井和彦:オペラ『泣いた赤おに』(日本語上演)


フンパーディンク:オペラ『ヘンゼルとグレーテル』(日本語上演)


 


Vol.2 9月19日(日)


ヴェルディ:オペラ『椿姫』


プッチーニ:オペラ『トスカ』


ビゼー:オペラ『カルメン』


 


(ハイライト上演/日本語字幕付)


指揮・音楽統括

須藤桂司


演出・構成

恵川智美


出演

9月18日(土)

Vol.1

『魔笛』(モーツァルト作曲)


パミーナ:砂川涼子


夜の女王:中江早希 *第11回声楽部門第3位


パパゲーノ:寺田功治 *第6回声楽部門第2位


パパゲーナ:守谷由香


 


『泣いた赤おに』(松井和彦作曲、日本語上演)


赤おに:宮里直樹 *第10回声楽部門第2位〈最高位〉及び聴衆賞


青おに:岡昭宏 *第12回声楽部門第1位及び聴衆賞


娘:盛田麻央 *第12回声楽部門第2位


 


『ヘンゼルとグレーテル』(フンパーディンク作曲、日本語上演)


ヘンゼル:富岡明子 *第1回声楽部門第3位


グレーテル:鷲尾麻衣 *第7回声楽部門第2位


魔女:鈴木俊介


ペーター:高橋洋介 *第9回声楽部門第2位及び聴衆賞


ゲルトルート:八木寿子 *第9回声楽部門第1位


眠りの精:高橋華子 *第8回声楽部門第2位及び聴衆賞


露の精:盛田麻央 *第12回声楽部門第2位


 


※小堀勇介と種谷典子は、体調不良により出演できなくなりました。このため、『魔笛』の演出を一部変更し、出演者を上記のとおり変更して開催します。


出演

9月19日(日)

Vol.2

『椿姫』(ヴェルディ作曲)


ヴィオレッタ:伊藤晴


アルフレード:工藤和真 *第17回声楽部門第2位〈最高位〉及び聴衆賞


ジェルモン:清水勇磨 *第13回声楽部門第1位


 


『トスカ』(プッチーニ作曲)


トスカ:上田純子 *第8回声楽部門第1位


カヴァラドッシ:宮里直樹 *第10回声楽部門第2位〈最高位〉及び聴衆賞


スカルピア:岡昭宏 *第12回声楽部門第1位及び聴衆賞


 


『カルメン』(ビゼー作曲)


カルメン:向野由美子


ドン・ホセ:村上敏明 *第3回声楽部門第3位


エスカミーリョ:高橋洋介 *第9回声楽部門第2位及び聴衆賞


ミカエラ:迫田美帆 *第13回声楽部門第2位


フラスキータ:楠野麻衣


メルセデス:八木寿子 *第9回声楽部門第1位


 


※清水理恵は、体調不良により出演できなくなりました。このため、出演者を上記のとおり変更して開催します。


コーラス

児童合唱:リトルボクシーズ(ワークショップ参加児童)


合唱:コーラス・ボックス


ナビゲーター

朝岡聡


演奏

ピアノ・キーボード:髙橋裕子、田村ルリ


ヴァイオリン:篠原悠那 *第11回弦楽部門第2位


ヴァイオリン:岸本萌乃加 *第9回弦楽部門第1位


ヴィオラ:鈴村大樹 *第9回弦楽部門第3位


チェロ:加藤文枝 *第7・8回弦楽部門第2位


パーカッション:清田裕里江


スタッフ

編曲:すどうけいじ


衣裳:増田恵美(モマ ワークショップ)


照明:望月太介(株式会社アート・ステージライティング・グループ)


演出補:伊奈山明子


舞台監督:穂積千寿(ザ・スタッフ)


コレペティトール:髙橋裕子、田村ルリ


児童合唱指導:田中美佳


ヘア&メイク:丸善


写真須藤桂司(指揮・音楽統括)
写真恵川智美(演出・構成)
写真朝岡聡(ナビゲーター)

チケット情報

料金(税込)

【当日券】


9月18日(土) 販売はございません。


9月19日(日) 販売はございません。


 


(9/10更新)※収容定員制限の強化を伴う緊急事態宣言の延長により、9月11日(土)午前0時(9月10日深夜)に販売を終了いたします。当日券の販売もございません。


なお、ご購入されている全てのお客様はご鑑賞いただけます。


 


指定3,850円 Vol.2予定枚数終了


 シルバー(65歳以上)・25歳以下・ハンディキャップ(介添え1名まで同一料金)3,465円


※各種割引は東京文化会館チケットサービスのみ取扱い。要証明書。


 


※東京都のガイドライン等に基づき販売いたします。収容定員制限と販売状況に応じ、今後追加販売や販売を停止する場合がございます。予めご了承の上ご購入ください。


※最前列はE列です。


※現時点全席を販売しており、客席数の1/2以上の入場が見込まれます(9月19日(日)公演は、満席を予定しております)。


(チラシの内容から、上記のとおり変更となりました。)


小ホール座席表

こちらからご確認ください。


発売日

2021年6月19日(土)


お申込み

東京文化会館チケットサービス


イープラス


インフォメーション

※やむを得ない事情により、内容が変更になる場合がございますので予めご了承ください。
※未就学児の入場はご遠慮ください。
※託児サービス(要予約・有料・定員あり・9月10日(金)17時締切)があります。イベント託児・マザーズ:0120-788-222

関連企画

ワークショップ「オペラをつくろう!」


オペラをつくろう!「オペラの登場人物になる《合唱・演技・合奏》」


オペラをつくろう!「オペラに登場するものづくり《工作》」


オペラをつくろう!「舞台を学ぶ《演出・舞台監督・衣裳・照明・制作》」


主催

上野中央通り商店会/公益財団法人東京都歴史文化財団 東京文化会館