第15回東京音楽コンクール 第2次予選 木管部門

将来の音楽界を担うアーティストの発掘と育成・支援を目的として開催する「東京音楽コンクール」。
東京文化会館から羽ばたく新進アーティストの熱演に、どうぞご期待ください!

公演情報

日時

2017年8月22日(火)11:00開演(10:30開場/16:50終演予定/17:50審査結果発表予定)

会場

東京文化会館 小ホール

チラシ

出演・曲目

※演奏開始時刻は変更となる場合がございますのでご了承ください。

11:00~
1.冨樫咲菜(フルート) TOGASHI Sakina, Flute
 F.シューベルト:萎める花の主題による序奏と変奏曲 Op.160
 (ピアノ:成田有花)

11:17~(予定)
2.瀧本実里(フルート) TAKIMOTO Misato, Flute
 F.シューベルト:萎める花の主題による序奏と変奏曲 Op.160
 (ピアノ:成田有花)

11:34~(予定)
3.伊藤優里(フルート) ITO Yuri, Flute 【本選出場】
 F.シューベルト:萎める花の主題による序奏と変奏曲 Op.160
 (ピアノ:與口理恵)

(休憩)

12:04~(予定)
4.山下真理奈(クラリネット) YAMASHITA Marina, Clarinet
 B.マルティヌー:ソナチネ
 E.ショーソン:アンダンテとアレグロ
 ※一部カットあり
 (ピアノ:小澤佳永)

12:21~(予定)
5.竹内久力(クラリネット) TAKEUCHI Kuri, Clarinet 【本選出場】
 B.マルティヌー:ソナチネ
 R.ムチンスキ:タイム・ピース
 ※一部カットあり
 (ピアノ:小澤佳永)

12:38~(予定)
6.ヘルバシオ・タラゴナ・ヴァリ(クラリネット) Gervasio TARRAGONA VALLI, Clarinet 【本選出場】
 B.マルティヌー:ソナチネ
 W.ルトスワフスキ:ダンス・プレリュード
 ※一部カットあり
 (ピアノ:ルカ・デッレ・ドンネ)

(昼休憩)

13:53~(予定)
7.佐藤京香(オーボエ) SATO Kyoka, Oboe
 A.ポンキエッリ:カプリッチョ
 G.Ph.テレマン:ファンタジアより 第6番
 (ピアノ:遠藤直子)

14:10~(予定)
8.阿部友紀(オーボエ) ABE Yuki, Oboe
 J.W.カリヴォダ:サロンの小品 Op.228
 G.Ph.テレマン:ファンタジアより 第1番
 (ピアノ:河野有香)

14:27~(予定)
9.皆神陽太(ファゴット) MINAKAMI Yota, Bassoon
 A.ヴィヴァルディ:チェロと通奏低音のためのソナタ集より第6番 RV46 第1楽章ラルゴ、第4楽章アレグロ
 J.W.カリヴォダ:ファゴットとクラヴィアのためのサロンの小品 Op.230
 (ピアノ:宇根美沙惠)

(休憩)

14:57~(予定)
10.佐藤拓馬(クラリネット) SATO Takuma, Clarinet
 B.マルティヌー:ソナチネ
 W.ルトスワフスキ:ダンス・プレリュード
 ※一部カットあり
 (ピアノ:清田千絵)

15:14~(予定)
11.アレッサンドロ・ベヴェラリ(クラリネット) Alessandro BEVERARI, Clarinet 【本選出場】
 B.マルティヌー:ソナチネ
 E.ボザ:ブコリック
 ※一部カットあり
 (ピアノ:石井美由紀)

15:31~(予定)
12.三界達義(クラリネット) MIKAI Tatsuyoshi, Clarinet
 B.マルティヌー:ソナチネ
 W.ルトスワフスキ:ダンス・プレリュード
 ※一部カットあり
 (ピアノ:小澤佳永)

(休憩)

16:01~(予定)
13.佐藤 萌(クラリネット) SATO Midori, Clarinet
 B.マルティヌー:ソナチネ
 E.ショーソン:アンダンテとアレグロ
 ※一部カットあり
 (ピアノ:小澤佳永)

16:18~(予定)
14.柿沼麻美(ファゴット) KAKINUMA Asami, Bassoon
 A.ヴィヴァルディ:チェロと通奏低音のためのソナタ集より第6番 RV46 第1楽章ラルゴ、第4楽章アレグロ
 J.W.カリヴォダ:ファゴットとクラヴィアのためのサロンの小品 Op.230
 (ピアノ:宇根美沙惠)

16:35~(予定)
15.安井悠陽(ファゴット) YASUI Yuhi, Bassoon 【本選出場】
 A.ヴィヴァルディ:チェロと通奏低音のためのソナタ集より第6番 RV46 第1楽章ラルゴ、第4楽章アレグロ
 J.W.カリヴォダ:ファゴットとクラヴィアのためのサロンの小品 Op.230
 (ピアノ:宇根美沙惠)

チケット情報

料金(税込)

自由500円
【当日券】10:30から販売します。

発売日

4月17日(月)

インフォメーション

※審査員席及び一部の客席にはお座りいただけません。
※審査の都合により、途中で演奏を打ち切る場合があります。
※都合により内容が変更となる場合がございますのでご了承ください。
※未就学児の入場はご遠慮ください。
※託児サービス(要予約・有料・定員あり・8月14日(月)17:00締切)があります。イベント託児・マザーズ 0120-788-222

お問合せ

東京文化会館 事業企画課 03-3828-2111(代表)

主催等

主催:東京文化会館(公益財団法人東京都歴史文化財団)/読売新聞社/花王株式会社/東京都
協賛:あいおいニッセイ同和損害保険株式会社/有馬温泉 有馬グランドホテル/株式会社コンサートサービス/サントリーホールディングス株式会社/東京地下鉄株式会社/三井住友海上火災保険株式会社/森平舞台機構株式會社
助成:公益財団法人江副記念財団
東京文化会館ザ・イヤーパートナー:上野精養軒
制作協力:公益財団法人ジェスク音楽文化振興会
協力:新日本フィルハーモニー交響楽団/東京交響楽団/東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団/東京都交響楽団/東京フィルハーモニー交響楽団/日本フィルハーモニー交響楽団/読売日本交響楽団/東京オーケストラ事業協同組合
平成29年度文化庁劇場・音楽堂等活性化事業

東京文化会館

東京文化会館

〒110-8716 東京都台東区上野公園5-45
TEL:03-3828-2111 チケットサービス:03-5685-0650