主催公演一覧

Stage List

第15回東京音楽コンクール 第2次予選 ピアノ部門

8月20日 (日)

11:00開演

小ホール

第15回東京音楽コンクール 第2次予選 木管部門

8月22日 (火)

11:00開演

小ホール

第15回東京音楽コンクール 第2次予選 弦楽部門

8月24日 (木)

11:00開演

小ホール

第15回東京音楽コンクール 本選 ピアノ部門

8月27日 (日)

17:00開演

大ホール

第15回東京音楽コンクール 本選 木管部門

8月29日 (火)

18:00開演

大ホール

第15回東京音楽コンクール 本選 弦楽部門

8月31日 (木)

18:00開演

大ホール

創遊・楽落らいぶVol.39-音楽家と落語家のコラボレーション-

9月15日 (金)

11:00開演

小ホール

上野 de クラシック ヴィタリ・ユシュマノフ(バリトン)

9月21日 (木)

11:00開演

小ホール

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

東京文化会館ミュージック・ワークショップ「はじめましてクラシック~弦楽四重奏~」

9月23日 (土)

10:30開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

東京文化会館ミュージック・ワークショップ「はじめましてクラシック~弦楽四重奏~」

9月23日 (土)

12:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

東京文化会館ミュージック・ワークショップ「旅するヨーロッパ」

9月23日 (土)

14:30開演

その他

舞台芸術創造事業 夏目漱石生誕150年記念/東京文化会館・ジャパン・ソサエティー(ニューヨーク)国際共同制作

オペラ「Four Nights of Dream」【日本初演】

9月30日 (土)

15:00開演

小ホール

舞台芸術創造事業 夏目漱石生誕150年記念/東京文化会館・ジャパン・ソサエティー(ニューヨーク)国際共同制作

オペラ「Four Nights of Dream」【日本初演】

10月1日 (日)

15:00開演

小ホール

上野 de クラシック 篠原悠那(ヴァイオリン)、笹沼樹(チェロ)他

10月3日 (火)

11:00開演

小ホール

Music Program TOKYO

プラチナ・シリーズ第2回 御喜美江&大田智美~クラシック・アコーディオン 知られざる深遠な世界~

10月6日 (金)

19:00開演

小ホール

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム Talk & Lesson

小曽根 真ワークショップ「自分で見つける音楽 Vol.5」

10月11日 (水)

19:00開演

小ホール

Music Program TOKYO

小曽根 真&ピーター・アースキン“Jazz meets Classic” with 東京都交響楽団

10月14日 (土)

17:00開演

大ホール

Music Program TOKYO

小曽根 真&ピーター・アースキン“Jazz meets Classic” with 東京都交響楽団

10月15日 (日)

15:00開演

その他

Music Program TOKYO

3歳からの楽しいクラシック

10月21日 (土)

14:00開演

小ホール

Music Program TOKYO

シャイニング・シリーズVol.1 レクチャーコンサート「漱石の体験した洋楽~室内楽と喜歌劇《ボッカチオ》」

10月28日 (土)

15:00開演

小ホール

東京文化会館オペラBOX「Help! Help! グロボリンクスだ!~エイリアン襲来!!~」

11月4日 (土)

15:00開演

小ホール

上野 de クラシック 石井楓子&冨永愛子(ピアノ)

11月11日 (土)

14:00開演

小ホール

上野 de クラシック 副田真之介(オーボエ)

11月16日 (木)

11:00開演

小ホール

Music Program TOKYO

プラチナ・シリーズ第3回 アントニオ・メネセス~ブラジルの誇り、チェロ界の巨匠~

11月21日 (火)

19:00開演

小ホール

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「咲かせよう!音楽の花」

11月29日 (水)

10:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「咲かせよう!音楽の花」

11月29日 (水)

11:30開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「おとぎの国へLet's go!」

11月30日 (木)

10:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「One Day セッション~音楽で描く日本の風景~」

11月30日 (木)

10:30開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「おとぎの国へLet's go!」

11月30日 (木)

11:30開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「おとぎの国へLet's go!」

11月30日 (木)

14:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「東京文化会館オリジナル・ワークショップA」(新制作)

12月1日 (金)

10:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「動物たんてい~かくれているのは、だあれだ?~」

12月1日 (金)

11:30開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「東京文化会館オリジナル・ワークショップB」(新制作)

12月1日 (金)

11:30開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「動物たんてい~かくれているのは、だあれだ?~」

12月1日 (金)

13:30開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「ボディ・ビート」

12月1日 (金)

14:00開演

小ホール

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「ライオン・ビート」

12月2日 (土)

10:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「旅するヨーロッパ」

12月2日 (土)

10:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「One Day コーラス」

12月2日 (土)

10:30開演

小ホール

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「ライオン・ビート」

12月2日 (土)

11:30開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「旅するヨーロッパ」

12月2日 (土)

11:30開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「リズミカル・キッチン」

12月2日 (土)

14:30開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「はじめましてクラシック~ヴァイオリン&ピアノ~」

12月3日 (日)

10:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「タネまき、タネまき、大きくなあれ!」

12月3日 (日)

10:30開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「はじめましてクラシック~ヴァイオリン&ピアノ~」

12月3日 (日)

11:30開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「タネまき、タネまき、大きくなあれ!」

12月3日 (日)

12:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「クラシックであそぼう!」

12月3日 (日)

15:00開演

小ホール

上野 de クラシック 村上敏明(テノール)

12月15日 (金)

19:00開演

小ホール

Music Program TOKYO

プラチナ・シリーズ第4回 北村英治カルテット~クリスマス・ジャズナイト~

12月22日 (金)

19:00開演

小ホール

《響の森》vol.41「ニューイヤーコンサート2018」

1月3日 (水)

15:00開演

大ホール

第15回東京音楽コンクール 優勝者&最高位入賞者コンサート

1月8日 (月)

15:00開演

大ホール

上野 de クラシック チョン・キュビン(ピアノ)

1月19日 (金)

11:00開演

小ホール

Music Program TOKYO

プラチナ・シリーズ第5回 イザベル・ファウスト~現代最高峰の無伴奏ヴァイオリン~

1月22日 (月)

19:00開演

小ホール

上野 de クラシック 黒岩航紀(ピアノ)&上野耕平(サクソフォン)

2月17日 (土)

14:00開演

小ホール

上野 de クラシック 藤原秀章(チェロ)

3月6日 (火)

11:00開演

小ホール

東京文化会館

東京文化会館

〒110-8716 東京都台東区上野公園5-45
TEL:03-3828-2111 FAX:03-3828-6406