主催公演一覧

Stage List

上野 de クラシックVol.20 原田莉奈(ピアノ)

10月17日 (水)

11:00開演

小ホール

Music Program TOKYO

まちなかコンサート~芸術の秋、音楽さんぽ~[会場:東京国立博物館]

10月19日 (金)

17:00開演

その他

Music Program TOKYO

まちなかコンサート~芸術の秋、音楽さんぽ~[会場:東京国立博物館]

10月19日 (金)

18:00開演

その他

フレッシュ名曲コンサート:小林研一郎指揮/日本フィルハーモニー交響楽団「歓喜の第九」[会場:たましんRISURUホール]

10月20日 (土)

15:00開演

その他

フレッシュ名曲コンサート:第27回Kissポートクラシックコンサート[会場:サントリーホール]

10月23日 (火)

19:00開演

その他

Music Program TOKYO

プラチナ・シリーズ 第2回 ブルーノ=レオナルド・ゲルバー ~世界の至宝が奏でるピアノ名曲選~

10月26日 (金)

19:00開演

小ホール

フレッシュ名曲コンサート:飯森範親/藤原秀章/東京交響楽団「E.エルガー チェロ・コンチェルト」[会場:かつしかシンフォニーヒルズ]

10月27日 (土)

15:00開演

その他

Music Program TOKYO Workshop Workshop! 国際連携企画

東京文化会館ミュージック・ワークショップ「ムジカ・ピッコラ」

10月28日 (日)

10:30開演

その他

Music Program TOKYO Workshop Workshop! 国際連携企画

東京文化会館ミュージック・ワークショップ「ムジカ・ピッコラ」

10月28日 (日)

12:00開演

その他

Music Program TOKYO

まちなかコンサート~芸術の秋、音楽さんぽ~[会場:旧吉田屋酒店]

10月28日 (日)

13:00開演

その他

Music Program TOKYO

まちなかコンサート~芸術の秋、音楽さんぽ~[会場:国立国会図書館 国際子ども図書館]

10月28日 (日)

13:00開演

その他

Music Program TOKYO

まちなかコンサート~芸術の秋、音楽さんぽ~[会場:旧吉田屋酒店]

10月28日 (日)

14:00開演

その他

Music Program TOKYO Workshop Workshop! 国際連携企画

東京文化会館ミュージック・ワークショップ「Shall we シング?」

10月28日 (日)

14:30開演

その他

Music Program TOKYO

まちなかコンサート~芸術の秋、音楽さんぽ~[会場:国立国会図書館 国際子ども図書館]

10月28日 (日)

15:00開演

その他

Music Program TOKYO Workshop Workshop! 東京ネットワーク計画

タワーホール船堀 アトリウムコンサート

11月3日 (土)

12:00開演

その他

Music Program TOKYO Workshop Workshop! 東京ネットワーク計画

タワーホール船堀 アトリウムコンサート

11月3日 (土)

13:00開演

その他

Music Program TOKYO

まちなかコンサート~芸術の秋、音楽さんぽ~[会場:東京都美術館]

11月3日 (土)

14:00開演

その他

Music Program TOKYO

まちなかコンサート~芸術の秋、音楽さんぽ~[会場:東京都美術館]

11月3日 (土)

15:00開演

その他

フレッシュ名曲コンサート:副田真之介・篠原拓也「オーボエ・デュオリサイタル」[会場:くにたち市民芸術小ホール]

11月4日 (日)

14:00開演

その他

Music Program TOKYO

まちなかコンサート~芸術の秋、音楽さんぽ~[会場:東京都美術館]

11月4日 (日)

14:00開演

その他

Music Program TOKYO

まちなかコンサート~芸術の秋、音楽さんぽ~[会場:東京都美術館]

11月4日 (日)

15:00開演

その他

Music Program TOKYO Workshop Workshop! 東京ネットワーク計画

清水理恵プロムナードコンサート

11月7日 (水)

14:00開演

その他

Music Program TOKYO

3歳からの楽しいクラシック

11月10日 (土)

14:00開演

小ホール

Music Program TOKYO Workshop Workshop! 国際連携企画

東京文化会館ミュージック・ワークショップ「あけてみよう!海のふしぎな宝箱」

11月11日 (日)

10:30開演

その他

Music Program TOKYO Workshop Workshop! 国際連携企画

東京文化会館ミュージック・ワークショップ「あけてみよう!海のふしぎな宝箱」

11月11日 (日)

12:00開演

その他

Music Program TOKYO Workshop Workshop! 国際連携企画

東京文化会館ミュージック・ワークショップ「チーズを探せ!くいしんぼうネズミ!」

11月11日 (日)

14:30開演

その他

Music Program TOKYO

プラチナ・シリーズ 第3回 吉野直子&徳永二男 ~ハープとヴァイオリン、華麗なるデュオ~

11月16日 (金)

19:00開演

小ホール

Music Program TOKYO

シャイニング・シリーズVol.3 ジョアキーノ・ロッシーニ没後150年記念 レクチャーコンサート「ロッシーニの魅力再発見!」

11月17日 (土)

15:00開演

小ホール

フレッシュ名曲コンサート:ゆとろぎクラシック・ドイツ3Bの饗宴~バッハ・ブラームス・ベートーヴェン~[会場:羽村市生涯学習センターゆとろぎ]

11月18日 (日)

15:00開演

その他

Music Program TOKYO

東京文化会館ミュージック・ワークショップ in 立川「タネまき、タネまき、大きくなあれ!」

11月23日 (金)

10:30開演

その他

Music Program TOKYO

東京文化会館ミュージック・ワークショップ in 立川「One Day セッション」

11月23日 (金)

11:00開演

その他

Music Program TOKYO

東京文化会館ミュージック・ワークショップ in 立川「タネまき、タネまき、大きくなあれ!」

11月23日 (金)

12:00開演

その他

上野 de クラシックVol.21 弦楽四重奏&木管五重奏

11月23日 (金)

14:00開演

小ホール

Music Program TOKYO

東京文化会館ミュージック・ワークショップ in 立川「タネまき、タネまき、大きくなあれ!」

11月23日 (金)

14:00開演

その他

Music Program TOKYO

東京文化会館ミュージック・ワークショップ in 立川「旅するヨーロッパ」

11月23日 (金)

14:30開演

その他

フレッシュ名曲コンサート:田中祐子&東京フィルハーモニー交響楽団「協奏曲の祭典」[会場:江戸川区総合文化センター]

11月23日 (金)

16:00開演

その他

Music Program TOKYO

東京文化会館ミュージック・ワークショップ in 立川「旅するヨーロッパ」

11月24日 (土)

10:00開演

その他

Music Program TOKYO

東京文化会館ミュージック・ワークショップ in 立川「はじめましてクラシック~金管五重奏~」

11月24日 (土)

10:30開演

その他

Music Program TOKYO

東京文化会館ミュージック・ワークショップ in 立川「はじめましてクラシック~金管五重奏~」

11月24日 (土)

12:30開演

その他

Music Program TOKYO

東京文化会館ミュージック・ワークショップ in 立川「旅するヨーロッパ」

11月24日 (土)

13:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「One Day コーラス〈スペシャル〉」[会場:リハーサル室]

12月1日 (土)

15:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「なぜなぜルーレット」[会場:リハーサル室]

12月2日 (日)

10:30開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「なぜなぜルーレット」[会場:リハーサル室]

12月2日 (日)

12:00開演

その他

フレッシュ名曲コンサート:新日本フィルハーモニー交響楽団演奏会[会場:秋川キララホール]

12月2日 (日)

15:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「おとぎの国へLet's go!」[会場:調布市文化会館たづくり]

12月3日 (月)

10:30開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「おとぎの国へLet's go!」[会場:調布市文化会館たづくり]

12月3日 (月)

12:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「コオロギの大冒険」[会場:調布市グリーンホール]

12月4日 (火)

10:30開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「コオロギの大冒険」[会場:調布市グリーンホール]

12月4日 (火)

12:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「○△□ランドへようこそ♪」東京文化会館オリジナル・ワークショップA(新制作)[会場:調布市文化会館たづくり]

12月6日 (木)

10:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「咲かせよう!音楽の花」[会場:調布市グリーンホール]

12月6日 (木)

10:30開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「ミーゴのまほう」東京文化会館オリジナル・ワークショップB(新制作)[会場:調布市文化会館たづくり]

12月6日 (木)

11:30開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「タネまき、タネまき、大きくなあれ!」[会場:調布市文化会館たづくり]

12月6日 (木)

12:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「咲かせよう!音楽の花」[会場:調布市グリーンホール]

12月6日 (木)

12:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「タネまき、タネまき、大きくなあれ!」[会場:調布市文化会館たづくり]

12月6日 (木)

14:30開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「One Day コーラス」[会場:調布市グリーンホール]

12月6日 (木)

15:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「ライオン・ビート」[会場:小ホール]

12月7日 (金)

10:30開演

小ホール

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「はじめましてクラシック~弦楽四重奏~」[会場:調布市グリーンホール]

12月7日 (金)

11:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「チーズを探せ!くいしんぼうネズミ!」[会場:リハーサル室]

12月7日 (金)

11:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「ライオン・ビート」[会場:小ホール]

12月7日 (金)

12:00開演

小ホール

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「チーズを探せ!くいしんぼうネズミ!」[会場:リハーサル室]

12月7日 (金)

12:30開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「めざせ!おんがく忍者!」[会場:リハーサル室]

12月8日 (土)

10:30開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「めざせ!おんがく忍者!」[会場:リハーサル室]

12月8日 (土)

12:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「ミュージック・クロック」[会場:リハーサル室]

12月8日 (土)

14:30開演

その他

フレッシュ名曲コンサート:第36回板橋第九演奏会[会場:板橋区立文化会館]

12月8日 (土)

14:30開演

その他

フレッシュ名曲コンサート:北区第九演奏会[会場:北とぴあ]

12月8日 (土)

15:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「とびだせ!おんがくたんけん隊」[会場:リハーサル室]

12月9日 (日)

10:30開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「とびだせ!おんがくたんけん隊」[会場:リハーサル室]

12月9日 (日)

12:00開演

その他

Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム

ミュージック・ワークショップ・フェスタ〈冬〉「クラシックであそぼう!」[会場:小ホール]

12月9日 (日)

15:00開演

小ホール

上野 de クラシックVol.22 村松稔之(カウンターテナー)

12月11日 (火)

11:00開演

小ホール

Music Program TOKYO

プラチナ・シリーズ 第4回 ロン・カーター ~キング・オブ・ジャズ・ベーシスト~

12月12日 (水)

19:00開演

小ホール

創遊・楽落らいぶ Vol.45―音楽家と落語家のコラボレーション―

12月14日 (金)

11:00開演

小ホール

Music Program TOKYO

シャイニング・シリーズVol.4 成田達輝×阪田知樹 デュオコンサート

12月21日 (金)

19:00開演

小ホール

フレッシュ名曲コンサート:こもれび「第九」演奏会[会場:西東京市保谷こもれびホール]

12月22日 (土)

14:00開演

その他

フレッシュ名曲コンサート:~オペラ・映画・ミュージカルの世界~[会場:調布市グリーンホール]

12月22日 (土)

15:00開演

その他

《響の森》Vol.43「ニューイヤーコンサート2019」

1月3日 (木)

15:00開演

大ホール

ティータイムコンサート【入場無料】

1月17日 (木)

13:00開演

その他

舞台芸術創造事業

たいらじょう×宮田大アンサンブル『SALOME/サロメ』

1月19日 (土)

15:00開演

小ホール

新宿文化センター開館40周年記念事業

フレッシュ名曲コンサート:マーラー交響曲第8番「千人の交響曲」[会場:新宿文化センター]

1月19日 (土)

17:00開演

その他

舞台芸術創造事業

たいらじょう×宮田大アンサンブル『SALOME/サロメ』

1月20日 (日)

15:00開演

小ホール

フレッシュ名曲コンサート:東京交響楽団「新世界より」[会場:いちょうホール]

1月26日 (土)

14:00開演

その他

Music Program TOKYO

プラチナ・シリーズ 第5回 有田正広&上原彩子 ~バロックからモダンへ~

1月26日 (土)

15:00開演

小ホール

フレッシュ名曲コンサート:ルネこだいら ニューイヤー・コンサート2019[会場:ルネこだいら]

1月26日 (土)

15:00開演

その他

上野 de クラシックVol.23 アレッサンドロ・ベヴェラリ(クラリネット)

1月31日 (木)

11:00開演

小ホール

上野 de クラシックVol.24 クラリネット&ピアノ六重奏

2月2日 (土)

14:00開演

小ホール

フレッシュ名曲コンサート:チャイコフスキー 華麗なる「三大バレエ」の世界[会場:きゅりあん]

2月2日 (土)

15:00開演

その他

東京文化会館ミュージック・ワークショップ 「はじめましてクラシック~ヴァイオリン&チェロ&ピアノ~」

2月3日 (日)

13:00開演

小ホール

東京文化会館ミュージック・ワークショップ 「One Day セッション」

2月3日 (日)

15:00開演

小ホール

第16回東京音楽コンクール 優勝者コンサート

2月11日 (月)

15:00開演

大ホール

上野 de クラシックVol.25 荒井里桜(ヴァイオリン)

2月20日 (水)

11:00開演

小ホール

フレッシュ名曲コンサート:スクリーンから届いた映画音楽名曲集[会場:練馬文化センター]

2月23日 (土)

16:00開演

その他

東京文化会館ミュージック・ワークショップ 「あけてみよう!海のふしぎな宝箱」

3月2日 (土)

10:30開演

その他

東京文化会館ミュージック・ワークショップ 「あけてみよう!海のふしぎな宝箱」

3月2日 (土)

12:00開演

その他

東京文化会館ミュージック・ワークショップ 「あけてみよう!海のふしぎな宝箱」

3月2日 (土)

14:30開演

その他

フレッシュ名曲コンサート:読響×カーチュン・ウォン〈指揮〉×藤田真央〈ピアノ〉[会場:めぐろパーシモンホール]

3月2日 (土)

15:00開演

その他

舞台芸術創造事業 日本・ハンガリー国交樹立150周年記念

「くちづけ~現代音楽と能~」

3月9日 (土)

16:00開演

小ホール

上野 de クラシックVol.26 ノ・ヒソン(ピアノ)

3月13日 (水)

11:00開演

小ホール

フレッシュ名曲コンサート:新日本フィルハーモニー交響楽団[会場:武蔵野市民文化会館]

3月15日 (金)

19:00開演

その他

東京文化会館

Tokyo Bunka Kaikan

5-45, Uenokoen, Taito-ku, Tokyo, 110-8716, Japan
TEL:03-3828-2111 Ticket Service:03-5685-0650