東京文化会館
文字サイズ:小 文字サイズ:中 文字サイズ:大
来場者の皆様へ 主催者の皆様へ
学校の先生へ よくある質問 お問合せ サイトマップ ENGLISH
主催公演 主催公演レンダー

Music Weeks in TOKYO 2014 まちなかコンサート まちなかスペシャルVol.1 ヨーロッパ音楽旅行

東京音楽コンクール入賞者を中心としたアンサンブルによる「音楽の旅」をお楽しみください。
日時    2015年1月17日(土)14:00開演(13:30開場) 終了しました
会場    東京文化会館 小ホール
出演    ナビゲーター:辰巳琢郎
ヴァイオリン:井上静香 *第6回東京音楽コンクール弦楽部門第2位及び聴衆賞
ヴァイオリン:猶井悠樹
ヴィオラ:青木篤子 *第2回東京音楽コンクール弦楽部門第1位
チェロ:富岡廉太郎
フルート:上野由恵 *第2回東京音楽コンクール木管部門第1位
オーボエ:本多啓佑
クラリネット:コハーン・イシュトヴァーン *第11回東京音楽コンクール木管部門第1位及び聴衆賞
ファゴット:黒木綾子
ホルン:氏家亮 *第10回東京音楽コンクール金管部門第3位及び聴衆賞
テノール:宮里直樹 *第10回東京音楽コンクール声楽部門第2位〈最高位〉及び聴衆賞
ピアノ:日下知奈 *第3回東京音楽コンクールピアノ部門第3位
ピアノ:水野彰子
辰巳琢郎井上静香猶井悠樹青木篤子富岡廉太郎上野由恵本多啓佑
コハーン・イシュトヴァーン黒木綾子氏家亮宮里直樹日下知奈水野彰子


曲目    [フランス]
ドビュッシー:2つのアラベスクより 第1番(日下)
ドビュッシー:前奏曲集第1集より “亜麻色の髪の乙女”(上野、日下)
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ(上野、本多、コハーン、黒木、氏家、日下)
[スペイン]
ファリャ(クライスラー編曲):スペイン舞曲(井上、日下)
アルベニス:組曲「エスパーニャ」より “タンゴ”(井上、猶井、青木、富岡)
ファリャ:バレエ音楽「恋は魔術師」より “火祭りの踊り”(上野、本多、コハーン、黒木、氏家)
[イタリア]
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」より “冬”(井上、猶井、青木、富岡)
プッチーニ:オペラ「トスカ」より “星は光りぬ”(宮里、水野)
[ドイツ]
ブラームス:2つのラプソディより 第1番(日下)
ベートーヴェン(山本清香編曲):ピアノ・ソナタ第8番「悲愴」より 第2楽章 Adagio cantabile(井上、猶井、青木、富岡)
[オーストリア]
ジーツィンスキー:ウィーンわが夢の街(宮里、水野)
ハイドン:弦楽四重奏曲第67番「ひばり」より 第1楽章(井上、猶井、青木、富岡)
モーツァルト:フルート四重奏曲第1番より 第1楽章(上野、井上、青木、富岡)
[ハンガリー]
レハール:オペレッタ「微笑みの国」より “君はわが心のすべて”(宮里、水野)
ブラームス:ハンガリー舞曲第1番・第5番(井上、猶井、青木、富岡、上野、本多、コハーン、黒木、氏家、日下)
【アンコール】
ラカジェ:アマポーラ(井上、猶井、青木、富岡、上野、本多、コハーン、黒木、氏家、日下、宮里)
ララ:グラナダ(井上、猶井、青木、富岡、上野、本多、コハーン、黒木、氏家、日下、宮里)

チケット情報
料金(税込) 自由1,000円 予定枚数終了
発売日 8月22日(金)
お申込み 東京文化会館チケットサービス【窓口・電話・Web】
03-5685-0650(オペレーター対応10:00~19:00)
東京芸術劇場ボックスオフィス【窓口・電話・Web】
0570-010-296(オペレーター対応10:00~19:00/窓口・コンビニ引取のみ)
イープラス【Web・店頭】 
ファミリーマート店頭のFamiポートで購入可 ※詳しくはこちら
ローソンチケット【電話・Web・店頭】 
0570-000-407(オペレーター対応10:00~20:00)
0570-084-003(音声自動対応24時間受付) ※詳しくはこちら
ローソンとミニストップ店頭のLoppiで購入可 ※詳しくはこちら

関連公演
2014年9月25日(木)~11月2日(日) 芸術の秋、音楽さんぽ
2015年2月13日(金) まちなかスペシャルvol.2 よりみちコンサート

プロフィール
辰巳琢郎(ナビゲーター) Tatsumi Takuro, navigator

京都大学文学部卒業。知性・品格・遊び心と三拍子揃った俳優として活躍中。自ら企画した『辰巳琢郎の葡萄酒浪漫』(BSジャパン)『辰巳琢郎の家物語~リモデル☆きらり』(BS朝日)が好評。クラシカジャパンにて『クラシック新時代』のナビゲーターも務める。観光庁アドバイザー。国連WFP協会顧問。日本棋院評議員。日本ソムリエ協会名誉ソムリエ。著書に「ゼロから始めるワイン入門」他。
井上静香(ヴァイオリン) Inoue Shizuka, Violin *第6回東京音楽コンクール弦楽部門第2位及び聴衆賞

ヴァイオリニスト・演者。新潟市出身。2008年第6回東京音楽コンクール弦楽部門第2位及び聴衆賞受賞。在学中から大垣音楽祭、サイトウキネンフェスティバル松本、木曽音楽祭、水戸室内管弦楽団定期演奏会など多数に出演、共演者から多大な信頼を寄せられる。ジャンルを越えた自由な活動を幅広く展開中。紀尾井シンフォニエッタ東京メンバー。
http://shizuka-inoue.com
猶井悠樹(ヴァイオリン) Naoi Yuki, Violin

ドイツのボンに生まれる。桐朋女子高等学校音楽科を経て、同大学を卒業。多摩フレッシュ音楽コンサート2007弦楽器部門で最優秀賞受賞。これまでに、小澤征爾音楽塾、軽井沢八月祭、東京・春・音楽祭、水戸室内管弦楽団等に参加。ドイツ・ハンブルクにてトーマス・ブランディスに師事、選抜コンサートに出演。積極的に室内楽やリサイタルにも取り組んでいる。NHK交響楽団第1ヴァイオリン奏者。
青木篤子(ヴィオラ) Aoki Atsuko, Viola *第2回東京音楽コンクール弦楽部門第1位

桐朋学園大学、洗足学園音楽大学ソリストコースにて学ぶ。ヴァイオリンを藤井たみ子、故東儀幸、原田幸一郎の各氏に、ヴィオラを岡田伸夫氏に師事。第15回宝塚ベガ音楽コンクール、第2回名古屋国際音楽コンクール等で第1位授賞。これまでにソリストとして東京交響楽団、日本フィルハーモニー交響楽団と共演している他、2012年にはオペラシティ主催リサイタルシリーズ「B→C」に出演。東京交響楽団首席ヴィオラ奏者。
富岡廉太郎(チェロ) Tomioka Rentaro, Cello

1986年札幌市出身。桐朋女子高等学校音楽科、桐朋学園大学を経て、バーゼル音楽院MASPを修了。2006年ウェールズ弦楽四重奏団を創立。08年ミュンヘンARD国際音楽コンクールクァルテット部門第3位。11年第7回大阪国際室内楽コンクール弦楽四重奏部門第3位。国内外の多数のコンサート、音楽祭に出演。14年6月より、東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団客員首席チェロ奏者。
上野由恵(フルート) Ueno Yoshie, Flute *第2回東京音楽コンクール木管部門第1位

東京藝術大学附属高校を経て、同大学をアカンサス音楽賞を得て首席卒業。同大学大学院修士課程修了。第2回東京音楽コンクール第1位。第15回日本木管コンクール第1位、聴衆賞。第76回日本音楽コンクール第1位、聴衆賞。各地でのリサイタルの他、チェコフィル室内管、読売日響、都響、新日本フィルなど、国内外のオーケストラとの共演も多い。オクタヴィアレコードより3枚のCDをリリースしている。洗足学園音楽大学講師。
本多啓佑(オーボエ) Honda Keisuke, Oboe

福島県出身。東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校を経て東京藝術大学卒業、同大学院修士課程及びハンブルク音楽演劇大学大学院修了。日本音楽コンクール、大阪国際室内楽コンクール他に入賞。これまでにオーボエを春山秀城、北島章、小畑善昭、小林裕、青山聖樹、オットー・ヴィンター、ベアーテ・アーンデルートゥ諸氏に師事。現在、東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団オーボエ1番奏者、アンサンブル・ミクストメンバー。
コハーン・イシュトヴァーン(クラリネット) Kohán István, Clarinet *第11回東京音楽コンクール木管部門第1位及び聴衆賞

ハンガリー・ブダペスト出身。8歳の時に父親の手ほどきでクラリネットを始め、翌年には舞台デビューを果たした。13歳でバルトーク音楽院英才教育コースに入学。2013年ハンガリー国立リスト音楽大学院卒業。音楽院在学中、国内外計15の国際コンクールで優勝・入賞。13年7月に活動拠点を日本へ移し、第11回東京音楽コンクール木管部門第1位及び聴衆賞受賞。13年度ジュニア・プリマ・アワード受賞。現在、特別特待奨学生として東京音楽大学大学院1年在学中。
黒木綾子(ファゴット) Kuroki Ayako, Bassoon

東京藝術大学を経て、2005年同大学大学院修士課程を修了。在学中、ファゴットを岡崎耕治、岡本正之、河村幹子の各氏に師事。05年、東京フィルハーモニー交響楽団に首席ファゴット奏者として入団。07年より文化庁派遣在外研修員として、ドイツ・ミュンヘンに留学。ミュンヘン国立音楽大学大学院マイスタークラスにて、E.マーシャル、L.ワッツの両氏に師事。2008年、同大学院を修了。現在、東京フィルハーモニー交響楽団首席奏者。
氏家亮(ホルン) Ujiie Akira, Horn *第10回東京音楽コンクール金管部門第3位及び聴衆賞

千葉県出身。東京音楽大学附属高等学校を経て、東京音楽大学を卒業。日本ホルン協会主催第3回ジュニアソロコンクール高校生部門最優秀賞。第8回日本ジュニア管打楽器コンクール ホルン部門高校生コース金賞。第26回日本管打楽器コンクール ホルン部門第3位。第81回読売新人演奏会に出演。第10回東京音楽コンクール金管部門第3位及び聴衆賞受賞。これまでにホルンを水野信行、冨成裕一、岡本充代の各氏に師事。
宮里直樹(テノール) Miyasato Naoki, Tenor *第10回東京音楽コンクール声楽部門第2位〈最高位〉及び聴衆賞

東京都出身。東京藝術大学音楽学部声楽科首席卒業。卒業時に、大賀典雄賞、松田トシ賞、アカンサス賞、同声会賞受賞。同大学大学院修了。これまでに「メサイア」、「第九」、「ロ短調ミサ」、「聖パウロ」、ドヴォルザーク作曲「スターバト・マーテル」等のテノールソロを務める。第48回日伊声楽コンコルソ第1位。五十嵐喜芳賞、歌曲賞受賞。これまでに、市村香枝、藤澤佑一、多田羅迪夫、ラルフ・デーリングの各氏に師事。
日下知奈(ピアノ) Kusaka China, Piano *第3回東京音楽コンクールピアノ部門第3位

東京藝術大学音楽学部附属高、同大学、同大学大学院修了。京都芸術祭毎日新聞社賞受賞。第14回園田高弘賞ピアノコンクール第3位、併せてメシアン賞受賞。ケルン音楽大学をピアノ・室内楽ともに首席で卒業。第3回東京音楽コンクール第3位。2007年バロックザール賞受賞。09年摂津音楽祭伴奏者賞。神戸室内合奏団と共演。東京藝術大学室内楽科非常勤講師、国立音楽大学付属高等学校・中学校講師。
水野彰子(ピアノ) Mizuno Shoko, Piano

愛知県名古屋市出身。第33回PTNAピアノコンペティションG級全国決勝大会入選。
ピアノを志賀紀子、A.セメツキー、西川秀人、江口玲の各氏に師事。室内楽を西谷牧人、有森博、迫昭嘉、江口玲、松原勝也の各氏に師事。ピアノソロの他、室内楽、声楽・オペラ伴奏、合唱伴奏ピアニストとして活動している。愛知県立明和高校音楽科、東京芸術大学器楽科ピアノ専攻卒業。現在、東京芸術大学大学院室内楽研究分野修士課程2年。

都合により内容が変更となる場合がございますのでご了承ください。
未就学児の入場はご遠慮ください。
お問い合わせ    東京文化会館 事業企画課 03-3828-2111(代表)
主催    東京都/東京文化会館・東京文化発信プロジェクト室(公益財団法人東京都歴史文化財団)




HOME リンク集 サイトマップ サイトのご利用にあたって
Copyright (c) Tokyo Bunka Kaikan All Rights reserved.