東京文化会館
文字サイズ:小 文字サイズ:中 文字サイズ:大
来場者の皆様へ 主催者の皆様へ
学校の先生へ よくある質問 お問合せ サイトマップ ENGLISH
主催公演 主催公演レンダー 共催公演
終了した公演
2017年 
5月12日(金)13:00~19:15
5月13日(土)10:30~18:00
Music Program TOKYO Workshop Workshop!
全国4館連携フォーラム「音楽がヒラク未来」:東京フォーラム《連携と人財育成がつなぐ未来》
小ホール
5月16日(火)11:00~12:00 上野 de クラシック 木村皓一(テューバ) 小ホール
5月21日(日)10:30~/12:00~/14:30~ Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム
東京文化会館ミュージック・ワークショップ「あけてみよう!海のふしぎな宝箱」
リハーサル室
6月6日(火)11:00~12:00 上野 de クラシック 嘉目真木子(ソプラノ)&富岡明子(メゾソプラノ) 小ホール
6月23日(金)11:00~12:00 創遊・楽落らいぶVol.38-音楽家と落語家のコラボレーション- 小ホール
6月24日(土)
~2018年1月22日(月)
Music Program TOKYO
プラチナ・シリーズ
小ホール
6月24日(土)18:00~ Music Program TOKYO
プラチナ・シリーズ第1回 アルディッティ弦楽四重奏団 ~現代音楽のスーパー・カルテット~
小ホール
6月25日(日)10:30~/12:00~ Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム
東京文化会館ミュージック・ワークショップ「タネまき、タネまき、大きくなあれ!」
リハーサル室
6月25日(日)14:30~ Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム
東京文化会館ミュージック・ワークショップ「GO!ワイルド!」
リハーサル室
7月12日(水)11:00~12:00 上野 de クラシック 西村翔太郎(ピアノ) 小ホール
7月13日(木)~12月3日(日) Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム
ワークショップ・リーダー育成プログラム
東京文化会館 他
8月2日(水)19:00~ 《響の森》vol.40「コバケン 真夏のシンフォニー」 大ホール
8月4日(金)19:00~20:00 上野 de クラシック 瀧村依里(ヴァイオリン) 小ホール
8月6日(日)10:00~/11:30~ Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム
UENO Music Holiday 東京文化会館ミュージック・ワークショップ「ムジカ・ピッコラ」
リハーサル室
8月6日(日)13:00~14:00 UENO Music Holiday 夏休み子ども音楽会2017《上野の森文化探検》 大ホール
8月6日(日)13:00~ Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム
UENO Music Holiday 東京文化会館ミュージック・ワークショップ「はじめましてクラシック~金管五重奏~」
小ホール
8月6日(日)13:00~ Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム
UENO Music Holiday 東京文化会館ミュージック・ワークショップ「はじめましてクラシック~ヴァイオリン&ピアノ~」
リハーサル室
8月6日(日)15:00~ Music Program TOKYO ミュージック・エデュケーション・プログラム
UENO Music Holiday 東京文化会館ミュージック・ワークショップ「One Day セッション」
小ホール
8月20日(日)11:00~ 第15回東京音楽コンクール 第2次予選 ピアノ部門 小ホール
8月22日(火)11:00~ 第15回東京音楽コンクール 第2次予選 木管部門 小ホール
8月24日(木)11:00~ 第15回東京音楽コンクール 第2次予選 弦楽部門 小ホール
8月27日(日)17:00~ 第15回東京音楽コンクール 本選 ピアノ部門 大ホール
8月29日(火)18:00~ 第15回東京音楽コンクール 本選 木管部門 大ホール
8月31日(木)18:00~ 第15回東京音楽コンクール 本選 弦楽部門 大ホール
9月21日(木)11:00~12:00 上野 de クラシック ヴィタリ・ユシュマノフ(バリトン) 小ホール
9月30日(土)・10月1日(日)
15:00~
舞台芸術創造事業 夏目漱石生誕150周年記念・国際共同制作
オペラ「Four Nights of Dream」【日本初演】
小ホール
10月3日(火)11:00~12:00 上野 de クラシック 篠原悠那(ヴァイオリン)、笹沼樹(チェロ)他 小ホール
10月6日(金)19:00~ Music Program TOKYO
プラチナ・シリーズ第2回 御喜美江&大田智美 ~クラシック・アコーディオン 知られざる深遠な世界~
小ホール
10月11日(水)19:00~ Music Program TOKYO
ミュージック・エデュケーション・プログラム Talk & Lesson
小曽根 真ワークショップ「自分で見つける音楽Vol.5」
小ホール
10月14日(土)17:00~
10月15日(日)15:00~
Music Program TOKYO
小曽根 真&ピーター・アースキン“Jazz meets Classic” with 東京都交響楽団
大ホール
オリンパスホール八王子
10月28日(土)15:00~ Music Program TOKYO
シャイニング・シリーズVol.1
レクチャーコンサート「漱石の体験した洋楽~室内楽と喜歌劇《ボッカチオ》」
小ホール
11月16日(木)11:00~12:00 上野 de クラシック 副田真之介(オーボエ) 小ホール
11月21日(火)19:00~ Music Program TOKYO
プラチナ・シリーズ第3回 アントニオ・メネセス ~ブラジルの誇り、チェロ界の巨匠~
小ホール
12月22日(金)19:00~ Music Program TOKYO
プラチナ・シリーズ第4回 北村英治カルテット ~クリスマス・ジャズナイト~
小ホール
2018年 
1月22日(月)19:00~ Music Program TOKYO
プラチナ・シリーズ第5回 イザベル・ファウスト ~現代最高峰の無伴奏ヴァイオリン~
小ホール

HOME リンク集 サイトマップ サイトのご利用にあたって
Copyright (c) Tokyo Bunka Kaikan All Rights reserved.